Resultados - Grande Prêmio São José dos Campos de Ciclismo - Urban de Challenge 2019
CATEGORIA: JUVENIL - TEMPO: 00:49´´38
1º VITOR RIBEIRO MANZO – INSTITUTO ATLHON/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º NATHAN YAMASHITA VERGUEIRO – INSTITUTO ATLHON/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º ABNER DE SOUZA RIBEIRO – ATLETA/ INSTITUTAO ATLHON/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
4º FÁBIO MARTY FURLAN – SECRETARIA DE ESPORTES DE INDAIATUBA
5º BRENO MIGUEL MARINI DOS SANTOS – EDU ULTRA TEAM
6º ANDRÉ CARMO LOPES – AVULSO
7º JOÃO PEDRO BORGES SCARPEL – CICLISMO CARAGUÁ
8º PEDRO ESQUERRO – CICLISMO CARAGUÁ

CATEGORIA: JÚNIOR - TEMPO: 01:19´´41
1º JOÃO ANTÔNIO HENRIQUE DE JESUS – INSTITUTO ATLHON/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º HENRICO MARQUES PIZARRO – INSTITUTO ATLHON/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º MARCELO IGOR GABRIEL – LIGA DE CICLISMO SOROCABANA
4º GLAUBER ALVES DA SILVA – INSTITUTO ATLHON/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
5º LUCAS ANDRADE BARROSO – INSTITUTO ATLHON/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
6º VINICIUS REIS MENDES – MANTIQUEIRA BIKE SHOP
7º JOÃO VICTOR DAVIDCESÁRIO – AVULSO

CATEGORIA: MASCULINO AMADOR - TEMPO: 01:00´´
1º MARCELO PEREIRA CARACA - MP FISIOTERAPIA
2º MOISES GONÇALVES COELHO - MASTER SONCKSEN
3º DIEGO LOURENÇO DE SOUZA - AVULSO
4º KILDARE A.DONIFATTO - KILDAREA. BONIFATTO
5º VALTER CARNEIRO FREITAS - CSM/ BIKES
6º RODRIGO VICENTE MADURO - CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
7º LUCIANO DE OLIVEIRA FARIA - CSJTEAM
8º ADRIANO M.C. VERGUEIRO - AZZ TEAM/ PELCA
9º JOÃO CARLOS OLIVEIRA - AVULSO/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: ELITE FEMININO - TEMPO: 02:47´38
1º CAMILA COELHO - MEMORIAL SANTOS/FUPES
2º LARISSA CASTELARI DE LIMA - FUNVIC/PINDAMONHANGABA
3º TATIELLE VALADARES DE SOUSA - FUNVIC/PINDAMONHANGABA
4º MARCELLA SILVA SODRÉ PEREIRA - MEMORIAL/SANTOS
5º ADRIELE ALVES MENDES - AVULSO
6º CAMILA RODRIGUES FERNANDES TAVARES - FUNVIC/PINDAMONHANGABA
7º LUCIENE FERREIRA DA SILVA - FUNVIC/PINDAMONHANGABA

CATEGORIA: INFANTO JUVENIL - TEMPO: 00:32´´11 

1º BRENO DOS SANTOS PEREIRA – CICLISMO SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

2º ANDREY BRAGUINI ANDRE – SECRETARIA DEESPORTES DE INDAIATUBA
3º GUILHERME ASSIS MOREIRA LINO – RIO DE JANEIRO CYCLING TEAM
4º ENZO TAKANASHI – CICLISMO SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
5º GIOVANNA RODRIGUES SILVA – ECT/TAUBATÉ 

CATEGORIA: ELITE MASCULINO 
- TEMPO: 02:47´38
1º MÁRCIO FERREIRA BIGAI - ECT - EQUIPE DE CICLISMO DE TAUBATÉ
2º CELSO ANDERSON - ORBEA
3º HALYSSON HENRIQUE FERREIRA - ABEC RIO CLARO
4º SALOMÃO FERREIRA - SRT PRO CYCLING
5º LEANDRO MENDES GULMANELI - TROPIX-GUARATINGUETA
6º MARCIO LOPES VICENTE - TROPIX-GUARATINGUETA
7º PATRIQUE GAMA AZEVEDO - PENKS/SÃO BERNARDO DO CAMPO
8º FERNANDO OLIVEIRA DE JESUS - ECT - EQUIPE DE CICLISMO DE TAUBATÉ
9º NATHAN RIBEIRO MAHLER - FUNVIC/PINDAMONHANGABA
10º ADÉLIO PAULO DA SILVA - TROPIX-GUARATINGUETA

CATEGORIA: SÊNIOR A 
- TEMPO: 02:47´38
1º EMERSON TOMAZ HERNACHI - BARDAHL PROMAX
2º MICHEL AMADOR - VELO48
3º KLEBER LOPES BAHIA - VELO48/CANNONDALE
4º ALEXANDRE ALENCAR ALMEIDA - MANOLOS RIDE
5º JOÃO PAULO FERREIRA DE ASSIS - JA PLACAS/COMERCIAL TUAN/CAFÉ BAMBI
6º VICTOR EDUARDO FUSI - SÃO CARLOS
7º LUCAS BATISTA MELLO AZEVEDO - SET CYCLING/MARFEX
8º CAIO AUGUSTO CINTRA MAURA - SERRANA CICLISMO
9º VICTOR OLIVEIRA LOMBIZANI - MANOLOS RIDE
10º FERNANDO RIBEIRO DE SOUSA - LIGA DE CICLISMO SOROCABANA

CATEGORIA: SUB-23 
- TEMPO: 02:47´38
1º IGOR TEODORO MOLINA - FUNVIC/PINDAMONHANGABA
2º SÉRGIO REI VIEIRA DOS SANTOS - FUNVIC/PINDAMONHANGABA
3º WELLINGTON WILLIAN APARECIDO TIMOTEO - RIO DE JANEIRO CYCLING TEAM
4º ALISSON FERREIRA DE SOUZA - SRT PRO CYCLING
5º GUILHERME DIEGO MARIANO DE OLIVEIRA - FUNVIC/PINDAMONHANGABA
6º LUIZ AUGUSTO MOTA DOS SANTOS FILHO - MC ASSESSORIA ESPORTICA/VALGROUP
7º RICARDO PEREIRA DALAMARIA - ECT - EQUIPE DE CICLISMO DE TAUBATÉ
8º GABRIEL GRAÇA ALEXANDRE RIO DE JANEIRO - CYCLING TEAM
9º FUNVIC/PINDAMONHANGABA
10º GABRIEL CANOVA SILVA – VELO48

CATEGORIA: SUB-30 
- TEMPO: 02:47´38
1º MATHEUS DE MORAES INTRIERI - SET CYCLING/MARFEX
2º NICOLAS HENRIQUE VARGAS GALDINO DE MOURA - SET CYCLING/MARFEX
3º RICHARD FERNANDO DE OLIVEIRA ARAUJO - LIGA DE CICLISMO SOROCABANA
4º DOUGLAS SANTIAGO AMARAL - VELO48/RACE TEAM
5º PEDRO EDUARDO OLIVITO BENEDINI - AVULSO
6º EDER MELQUISEDEQUE CURCINO DOS SANTOS - M.CYCLE

CATEGORIA: SÊNIOR B 
- TEMPO: 02:47´38
1º HAMILTON FERNANDES DE SOUZA - ACL DIMENSIONAL LIMEIRA
2º GUSTAVO DONÁ MACHADO - PRO CYCLING TEAM/ ADF
3º CHRISTIANO ROBERTO CORDEIRO GRECHI - SET CYCLING/MARFEX
4º ISAAC PAES DA SILVA - SET CYCLING/MARFEX
5º ANDRE ORSOLINO DA SILVA - MARANGA TEAM/MARCONDES CESAR/ARAÚJO SIMÃO/ATUAL
6º FABIO AUGUSTO FAGUNDES - MARANGA TEAM/MARCONDES CESAR/ARAÚJO SIMÃO/ATUAL
7º EDUARDO TEIXEIRA GRANDINETTI – SRT/PRÓ CYCLING
8º RIVELINO BARBOSA DA COSTA  - MARANGA TEAM MARCONDES CÉSAR ARAÚJO SIMÃO 1RI
9º RICARDO FEITOSA - BIKING/BASE
10º CARLOS ALBERTO CRISTÓVÃO DOS SANTOS - ASSESSORIA ESPORTIVA CARLOS CRISTÓVÃO 
 
CATEGORIA: MASTER 30+ - TEMPO: 01:01´´05

1º CAMILLA CAETANO SILVA – MC ASSESSORIA ESPORTIVA/ VALGROUP

2º RENATA C. ESPINDOLA – CANNONDALE
3º CRISTIANE SANTOS SAMPAIO – AVULSO
4º BARBARA VILLAHA BILLA – SET CYCLING
5º CAROLINE F.M.F. SILVA – MC ASSESSORIA ESPORTIVA/VALGROUP
 
CATEGORIA: INFANTIL - TEMPO: 00:18´´37
1º HEITOR ALVES DA SILVA – INSTITUTO ATLHON/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º ARTHUR SAIZA CORBANI - INSTITUTO ATLHON/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º JOÃO V.B. RODRIGUES - AVULSO
4º MARIA EDUARDA AMORIM BERNARDO  - CARAGUÁ
 
CATEGORIA: DENTE DE LEITE - TEMPO: 00:01´´29
1º RAFAEL MORAIS DE JESUS – ECT/ EQUIPE CICLISMO TAUBATÉ
2º DAVI VIEIRA SANTOS – TATUXORRO/ BIKE CICLE
3º JOÃO MIGUEL A. BERNARDO - CARAGUÁ
4º ÁGATHA DOS SANTOS PEREIRA – AVULSO/ SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
 
CATEGORIA: MTB ELITE - TEMPO: 00:43´´54

1º SÉRGIO ARLINDO DA SILVA – VELO 48

2º ANDRÉ CORBANI PEREIRA - AVULSO
3º JOÃO FRANCISCO SILVA MACIEIRA – MACIEIRA TEAM BRASIL
4º KLEBER JR. DOS SANTOS PEREIRA – CICLISMO SJC
5º JOSÉ HENRIQUE DE OLIVEIRA - AVULSO
6º CÉSAR DE OLIVEIRA PAIVA - AVULSO

CATEGORIA: MASTER B - TEMPO: 01:07´´00

1º RICARDO VENTURELLI GONÇALVES – J.A. PLACAS/ COMERCIAL TUAN/ CAFÉ BAMBI

2º MÁRCIO BORDELLO FILHO – CICLISMO CARAGUÁ
3º NIVALDO SANTANA DE ABREU – MACIEIRA TEAM BRASIL/ COSMÉTICOS MACIEIRA
4º VALTER FERRAZ VIEIRA - AVULSO
5º LOURIVAL DE SOUZA – SÃO BERNARDO/PENKS
6º ADILSON LEMES DE AQUINO – CICLISMO CARRGUÁ
7º GERALDO TADEU PIMENTA - AVULSO

CATEGORIA: MASTER A - TEMPO: 01:25´´03
1º VALMIR APARECIDO DE JESUS – ECT/EQUIPE CICLISMO TAUBATÉ
2º NICOLA AMORESANO NETO – MACIEIRA TEAM
3º SÉRGIO XAVIER DOS SANTOS – MARANGA TEAM
4º VANDERLEI JOSÉ DA SILVA – ECT/EQUIPE CICLISMO TAUBATÉ
5º GILBERTO NAREZZI JÚNIOR - PRÓLINK
6º PAULO HENRIQUE S. CASTANHO - LIMEIRA
7º MANOEL TOVAR JÚNIOR – MANOLOS RIDE
8º ISAIAS LANZILOTI – CICLISMO CARAGUÁ
9º ELSO ANDREA MAGRINI - AVULSO
10º ROBSON BARBOSA DA SILVA – LIGA DE CICLISMO SOROCABA

CATEGORIA: HANDBIKE OPEN - TEMPO: 00:52´´22
1º MAURÍCIO SOARES DOURADO – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º JOSIMAR SENA DASILVA – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º RICARDO ALEX BAPTISTELLA - AVULSO
4º TIAGO PEREIRA DE SOUZA – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
5º MARIO MATOS GRAÇA - AVULSO

CATEGORIA: OPEN PARACICLISMO - TEMPO: 00:53´´51
1º GILSON PEREIRA DA SILVA – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º RODRIGO VICENTE MADURO – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º TELMA AP. ALVES BUENO – ECT/ TAUBATÉ
4º JOSÉ MAURÍCIO MELO DOS SANTOS – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
5º RODOLFO DE SOUZA RODRIGUES - AVULSO
6º MARCEL AUGUSTO CESAR CERESER – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

META VOLANTES: 
GUILHERMEDIEGO MARIANO – FUNVIC/PINDAMONHANGABA
LEONARDO VIEIRA - SRT
 
CATEGORIA: GERAL URBAN CHALLENGE
1º MÁRCIO FERREIRA BIGAI – ECT/ EQUIPE CICLISMO TAUBATÉ
2º IGOR TEODORO MOLINA – FUNVIC/PINDAMONHANGABA
3ºSÉRGIO REIS VIEIRA DOS SANTOS – FUNVIC/PINDAMONHANGABA
4º WELLINGTON WILLIAN APARECIDO TIMOTEO – RIO DE JANEIRO CYCLING TEAM
5º CELSO ANDERSON – ORBEA
6º HALYSSON HENRIQUE FERREIRA - ABEC RIO CLARO
7º EMERSON TOMAZ HERNACHI - BARDAHL PROMAX
8º SALOMÃO FERREIRA - SRT PRO CYCLING
9º HAMILTON FERNANDES DE SOUZA - ACL DIMENSIONAL LIMEIRA
10º GUSTAVO DONÁ MACHADO - PRO CYCLING TEAM/ ADF
11º ALISSON FERREIRA DE SOUZA - SRT PRO CYCLING
12º CHRISTIANO ROBERTO CORDEIRO GRECHI - SET CYCLING/MARFEX
13º GUILHERME DIEGO MARIANO DE OLIVEIRA - FUNVIC/PINDAMONHANGABA
14º ISAAC PAES DA SILVA - SET CYCLING/MARFEX
15º MICHEL AMADOR - VELO48
16º KLEBER LOPES BAHIA - VELO48/CANNONDALE
17º ANDRE ORSOLINO DA SILVA - MARANGA TEAM/MARCONDES CESAR/ARAÚJO SIMÃO/ATUAL
18º LUIZ AUGUSTO MOTA DOS SANTOS FILHO - MC ASSESSORIA ESPORTICA/VALGROUP
19º ALEXANDRE ALENCAR ALMEIDA - MANOLOS RIDE
20º LEANDRO MENDES GULMANELI - TROPIX-GUARATINGUETA
21º MARCIO LOPES VICENTE - TROPIX-GUARATINGUETA
22º PATRIQUE GAMA AZEVEDO - PENKS/SÃO BERNARDO DO CAMPO
23º FABIO AUGUSTO FAGUNDES - MARANGA TEAM/MARCONDES CESAR/ARAÚJO SIMÃO/ATUAL
24º CAMILA COELHO - MEMORIAL SANTOS/FUPES
25º FERNANDO OLIVEIRA DE JESUS - ECT - EQUIPE DE CICLISMO DE TAUBATÉ
26º MATHEUS DE MORAES INTRIERI - SET CYCLING/MARFEX
27º RICARDO PEREIRA DALAMARIA - ECT - EQUIPE DE CICLISMO DE TAUBATÉ
28º NATHAN RIBEIRO MAHLER - FUNVIC/PINDAMONHANGABA
29º JOÃO PAULO FERREIRA DE ASSIS - JA PLACAS/COMERCIAL TUAN/CAFÉ BAMBI
30º GABRIEL GRAÇA ALEXANDRE RIO DE JANEIRO - CYCLING TEAM
31º VICTOR EDUARDO FUSI - SÃO CARLOS
32º EDUARDO TEIXEIRA GRANDINETTI – SRT/PRÓ CYCLING
33º FUNVIC/PINDAMONHANGABA
34º LUCAS BATISTA MELLO AZEVEDO - SET CYCLING/MARFEX
35º CAIO AUGUSTO CINTRA MAURA - SERRANA CICLISMO
36º NICOLAS HENRIQUE VARGAS GALDINO DE MOURA - SET CYCLING/MARFEX
37º RICHARD FERNANDO DE OLIVEIRA ARAUJO - LIGA DE CICLISMO SOROCABANA
38º DOUGLAS SANTIAGO AMARAL - VELO48/RACE TEAM
39º RIVELINO BARBOSA DA COSTA  - MARANGA TEAM MARCONDES CÉSAR ARAÚJO SIMÃO 1RI
40º ADÉLIO PAULO DA SILVA - TROPIX-GUARATINGUETA
41º GABRIEL CANOVA SILVA – VELO48
42º RICARDO FEITOSA - BIKING/BASE
43º CARLOS ALBERTO CRISTÓVÃO DOS SANTOS - ASSESSORIA ESPORTIVA CARLOS CRISTÓVÃO 
44º 
45º VICTOR OLIVEIRA LOMBIZANI - MANOLOS RIDE
46º FERNANDO RIBEIRO DE SOUSA - LIGA DE CICLISMO SOROCABANA
47º MARCELL MEDEIROS CADOSO – MC ASSESSORIA ESPORTIVA VALGROUP
48º ANTONIO SERGIO ALVES - AVULSO
49º ALGEMIRO FERNANDES JUNIOR – TROPIX/GUARATINGUETA
50º DURVAL FERNANDES DA SILVA JUNIOR – BARDAHL PROMAX
51º JOÃO CARLOS VIEIRA FERREIRA - MARANGA TEAM MARCONDES CÉSAR ARAÚJO SIMÃO 1RI
52º RAFAEL MARTINS – SILVESTRE/FAST WD40
53º CARLOS ALEXANDRE DE SOUZA – LIGA SOROCABANA DE CICLISMO
54º ANTONIEL PAULO DA SILVA – TROPIX/GUARATINGUETA 
55º LARISSA CASTELARI DE LIMA - FUNVIC/PINDAMONHANGABA
56º RODRIGO IBANES – LIGA SOROCABANA DE CICLISMO
57º WAGNER MENDES QUIRINO – CLARIT TEAM 
58º 
59º BRUNOMARTINS LEMES – SQUADRA OGGI
60º VITOR DE ANDRADE BENTO – RIO DE JANEIRO CYCLING TEAM 
61º SANDRO CATEL – LIGA SOROCABANA DE CICLISMO
62º FLAVIO VIDAL COSTA - MARANGA TEAM MARCONDES CÉSAR ARAÚJO SIMÃO 1RI
63º FELIPE CRISTANO DA PAIXÃO MARQUES – ECT/TAUBATE
64º BRENO FRANÇA SIDOTI – ECT/TAUBATE
65º EDERSON SANTOS MALHEIROS - SRT
66º PEDRO EDUARDO OLIVITO BENEDINI - AVULSO
67º TROPIX/GUARATINGUETA
68º MC ASSESSORIA ESPORTIVA
69º MARCELO MENDES DOS SANTOS – TROPIX/GUARATINGUETA
70º RODNEI DE OLIVEIRA – TROPIX/GUARATINGUETA
71º RENATO LEME DE OIVEIRA - AVULSO
72º LUIZ EDUARDO ROCHA DE LUCCA VILELA – SET CYCLING MARFEX
73º LEONARDO VIEIRA DE LIMA - SRT
74º RIO DE JANEIRO CYCLING TEAM 
75º LUIZ AUGUSTO GAGRIARD MARCHIOLI – MK2/LIV/FUNDESPORTE
LIDER - Liga de Desportos de Rendimento e de Base da Capital Vale Do Paraíba e Litoral Norte
Avenida Lineu de Moura, 205, sala 2 - Vale dos Pinheiros
São José dos Campos - SP
Telefone: (12) 98142-0856
E-mail: [email protected]
INFORMATIVO
Receba as nossas novidades no seu e-mail.
Nome:
E-mail:
Desenvolvido por: Varginha Online Tecnologia da Informação